Для консервации системы на зимний период предусмотрен узел продувки, установленный в месте подключения к водоисточнику. Если в системе предусмотрена накопительная емкость, то узел продувки устанавливается сразу после насосного оборудования. Учитывая конструктивные особенности спринклеров, слив воды из них самотеком не представляется возможным. Поэтому опорожнение системы осуществляется компрессором, методом последовательной продувки каждой из линий. Рабочий напор воздуха - 6-8 бар, подача воздуха – не менее 100 л/мин.

 

Продувка линий осуществляется до тех пор, пока не прекратится распыление воды из сопел оросителей. Линии полива с шлангом капельного полива продуваются аналогично, до того момента пока не прекратится выделение воды из отверстий шланга.

Инструкция по подготовке системы автоматического полива к зимнему периоду:

1. Перекрыть кран подачи воды в систему автоматического полива (накопительную емкость).

2. Подключить компрессор к узлу продувки, находящийся на трубе подающей воду в накопительную емкость. Включить компрессор и нагнетать воздух до полного выхода воды из трубы.

3. Осушить накопительную емкость посредством включения линий системы автоматического полива.

4. Перекрыть кран находящийся в узле продувки после насосной станции.

5. Подключить компрессор к узлу продувки, находящийся на напорной трубе системы автоматического полива после насосной станции. Включить компрессор и нагнетать воздух в систему до 6-8 атм. После каждой остановки компрессора открывать поочередно все линии полива. Процедуру следует повторить 3 раза по всему контуру до полного выхода воды из системы.

6. Далее следуем продувать водяные розетки, поочередно начиная с первой водяной розетки, которая расположена ближе к магистральному выводу воды, и последовательно по контуру до последней.

7. По окончанию консервации системы автоматического орошения следует отключить электропитание пульта управления и насосной станции.

8. В случаи установки насосной станции вне помещения, необходимо демонтировать её в отапливаемое помещение, предварительно слив с нее воду.

Инструкция по запуску системы автоматического полива после зимнего периода:

1. Монтаж снятого при консервации оборудования (насосная станция);

2. Открыть кран подачи воды в накопительную емкость.

3. Замена элементов питания контроллера (пульта управления);

4. Программирование контроллера

5. Очистка фильтров

6. Поочередный запуск всех линий полива.

7. Коррекция секторов разбрызгивания спринклеров.