Система автоматического полива на сегодняшний день - незаменимая составляющая ландшафтного дизайна. Это достаточно сложная и дорогостоящая инженерная система на участке. Иногда для ее удешевления устанавливают систему полива с ручным управлением. Давайте подробно рассмотрим все плюсы и минусы как ручной, так и автоматической систем орошения.

 

 

 

Автоматическая система полива

Ручная система полива

Описание Контроль включения и отключения каждой линии осуществляется пультом управления. Заранее запрограммированный пульт управления подает электрический сигнал на электромагнитный клапан, и тот открывает подачу воды на линию. Включение и отключение линий полива осуществляется человеком с помощью шаровых кранов, расположенных на магистральном трубопроводе.
Плюсы

1. Равномерность полива. В пульте управления установлено точное время работы системы в соответствии с нормами полива.

2. Возможность полива в ночное время суток.

3. Учет погодных условий. Время полива корректируется от интенсивности солнечного излучения. Система не работает во время дождя.

4. Отсутствие человеческого фактора (забыл/заболел и т.д.)

5. Снижение затрат на содержание рабочей силы.

1. Стоимость
Минусы 1. Стоимость.

1. Время полива и, как следствие, объем выливаемой воды зависит от человека, открывающего кран.

2. Необходимость держать сотрудников в ночную смену для полива по ночам. Газон выгорает при поливе во время солнца.

3. Человеческий фактор (забыл/заболел и т.д.).

Вывод
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод что система полива с ручным управлением крайне неудобна в использовании и за счет человеческого фактора может стать губительной для вашего газона и растений. Что касается стоимости, то разница между полным комплектом оборудования для автоматической системы полива и для ручной составляет порядка от 7 до 15%. Выбирать Вам - экономить на комфорте или нет.