При выборе дачного участка одним из главных критериев является его относительно ровный рельеф, без крутых склонов и эрозионных форм – таких, как овраги, промоины и прочие формы рельефа, подверженные разрушительному действию воды. Однако, иногда этой проблемы избежать не удается, и тогда приходится проводить мероприятия, связанные с закреплением таких участков земли с целью предотвращения их дальнейшего разрушения и появления оползней, обвалов и т.д.

 

Для относительно небольших склонов (менее 6-8°) достаточно высадить растения, как травянистые, так и древесные; главным условием при подборе видов является наличие у них мощной корневой системы: такие виды способны отлично удерживать почву от оползания. Для более крутых склонов необходимо применять специальные конструкции. Давайте рассмотрим основные способы укрепления склонов, откосов и берегов.

1. Геоматы
Геоматы – геосинтетические структуры, по внешнему виду напоминающие железную мочалку для посуды. Они не только удерживают почву на склоне, но и способствуют закреплению корней и росту растений. Обладает небольшим весом, высокой прочностью и гибкостью. Корневые системы растений скрепляют геомат с грунтом, что способствуют хорошему укреплению растительного слоя.

 

2. Кокосовые маты
Кокосовый мат состоит из сплетенных канатиков волокнистой структуры неравномерной плотности. Это абсолютно экологичный материал. По своим характеристикам схож с геоматами.

 

 

 

 

 

3. Георешетка
Самый распространенный способ укрепления склонов. Георешетки изготавливаются из неразлагающегося экологически безопасного полимерного или синтетического материала в виде лент, скрепленных между собой в шахматном порядке, с образованием ячеек. Отверстия в стенках решетки позволяют воде беспрепятственно проходить через нее. Толщина и размер ячеек устанавливаемых георешеток варьируют, в зависимости от крутизны склона.

Высота ребра объемной георешетки (мм)Угол наклона откоса
50 от 0° до 10°
100 от 10° до 30°
150 от 30° до 45°
200 от 40° до 45°

4. Габионы и армирующие сетки
Очень крутые склоны, которые невозможно закрепить при помощи вышеперечисленных методов, заполняются различными материалами: камнями, щебнем бетонными блоками и проч. Кроме того, параллельно в грунт вводятся болты из стали (анкеры), длина которых зависит от активности и глубины склоновых процессов. Заполняющий материал стягивается армирующей сеткой. Часто в качестве альтернативного способа используются габионы – сеть ящиков из металлической или оцинкованной сетки, заполненных камнем или галькой. Ящики связываются между собой проволокой. Габионы и армирующая сетка применяют там, где другие способы не подходят или малоэффективны.