Система автоматического полива теплицы - незаменимый помощник любого садовода. Все мы хотим видеть летом у себя на столе свежие овощи и зелень, но, к сожалению, уход за сельскохозяйственными культурами занимает у нас массу времени. И здесь на помощь нам приходит система автоматического полива, спроектированная на основе шланга капельного полива. Этот способ орошения наиболее благоприятен для сельскохозяйственных культур, так как является наиболее бережным и наименее затратным с финансовой точки зрения. Еще один плюс данной системы - в том, что она максимально проста в установке, и смонтировать ее сможет любой садовод-любитель.

Стоимость такого комплекта не превышает 14 000 руб. Комплект рассчитан на полив стандартной теплицы размером 3 х 6 м. и включает в себя:

  • Шланг капельного полива "Multibar" - 50 м.
  • Беспроводной пульт управления "NODE" - 1 шт.
  • Электромагнитный клапан "PGV-101-G-B" - 1 шт.
  • Короб "ЮНИОР" для подземной установки электромагнитного клапана и пульта управления -1 шт.
  • Комплект фасонных и соединительных элементов - 1 шт.

Система рассчитана  на следующие характеристики:
Давление: 2 бара (Нормальное давление обычного водопровода)
Расход воды: 10 л/мин = 0,6 м3/час (минимальный диаметр необходимого трубопровода - 20 мм)

В основе этой мини-системы лежит компенсированный шланг капельного полива. Шланг капельного полива служит для бережного полива цветников, кустарников и различных сельскохозяйственных культур. Он представляет собой гибкую трубу с отверстиями, расположенными через каждые 33 сантиметра по всей длине. Отверстия пропускают до 4 литров в час при давлении 1,5 бар. За счет того, что капельницы сделаны в виде лабиринта сложной формы (компенсированные), достигается равномерное распределение давления по всей длине шланга.
Расход шланга рассчитывается следующим образом:
Длина шланга / 0,33 * 4 л/час = N л/час

Пульт управления представляет собой своеобразную герметичную "таблетку". За счет автономной работы от батарейки типа "Крона" (9 В), он существенно снижает затраты на установку данной системы капельного полива. При нормальной работе системы (полив осуществляется один раз вдень) одной батарейки хватает на 1 год. Данный пульт позволяет установить время включения и  продолжительность действия системы автоматического полива. Также существуют различные модификации данных пультов управления, рассчитанные на управление 2, 4 и 6-ым электромагнитными клапанами.