Рокарий является одним из видов каменистого сада. Наряду с альпийскими горками, он также по праву считается весьма удачным решением при украшении участка, ведь сочетание камней и растений является одной из красивейших композиций в природе. В отличие от альпийской горки, рокарий часто устраивается на ровной площадке, лишь немного возвышающейся над поверхностью земли, по своему виду напоминая клумбу, с тем отличием, что главным элементом декора здесь являются не цветы, а камни .

В этом еще одно принципиальное отличие от альпийской горки, где главным компонентом выступают растения.  В рокарии растений может быть совсем немного, поскольку важно, чтобы они не заслоняли камни, на которые в первую очередь и должно акцентироваться внимание посетителей сада.

Что касается видов растений, основными являются невысокие многолетники; очень удачно смотрятся стелющиеся формы. Цветовая гамма может весьма варьировать, иногда общий серо-зеленый фон рокария могут выгодно оттенить несколько ярко цветущих однолетних растений.

В зависимости от расположения рокария и природных условий на участке в целом, видовой состав растений может различаться: так, затененные, хорошо увлажненные места хорошо подойдут для произрастания различных видов папоротников, а недостаток влаги и избыток солнечного света создает идеальные условия для произрастания суккулентов.

По размером этот "каменный цветник" может быть совсем маленьким, состоящим всего из двух-трех валунов, а может стать настоящей сложной композицией из камней различной формы, огранки и размеров. Он создаст в Вашем саду неповторимый уголок, благодаря контрастности красок, а также гармоничном сочетании «живого» и «мертвого» материала.

Рокарий отлично впишется в ландшафтный дизайн практически любого сада. Варианты его расположения в саду весьма разнообразны: под окнами дома, вдоль дорожек, в одном из уголков, предназначенных для отдыха…

Таким образом, этот каменистый сад к не потребует от Вас больших усилий в уходе, и при этом станет одним из главных украшений Вашего участка на долгие годы .