Источник воды для системы автоматического полива - это одна из самых важных составляющих этой сложной инженерной системы. От того, какой водоисточник мы выберем, зависит эффективность системы автоматического полива и простота ее обслуживания. Исходя из характеристик выбранного источника водоснабжения, будут зависеть многие проектные решения, которые будут лежать в основе будущей системы полива. Давайте рассмотрим все возможные виды водоисточников по мере их приоритетности, со всеми преимуществами и недостатками:

ВодоисточникИзображениеПреимуществаНедостатки
Накопительная емкость

Простота в обслуживании. Теплая и отстоянная вода для полива. Гарантированный, без перебоев объем воды на весь цикл полива.

Иногда сложно найти место для ее размещения и приходится ее декорировать.

Водопровод

Нет дополнительного оборудования на территории участка.

Недостаточное давление. Перебои с водой, когда идет массовое водопотребление (в часы пик). Вода может быть с примесями после очистки (хлор).

Искусственный водоем Теплая и отстоянная вода для полива.

Необходимо поддерживать необходимый объем пруда и требуется хорошая система фильтрации. Необходимо предусмотреть подпитывающую и водозаборную трубу в дне водоема при его строительстве, чтобы не нарушать герметизацию. Сложно скрыто разместить насосное оборудование.

Колодец

Нет дополнительного оборудования на территории участка.

Холодная вода губительна для растений и газона. Часто не хватает дебета колодца на весь цикл полива.

Скважина

Нет дополнительного оборудования на территории участка.

Холодная вода губительна для растений и газона.

Природный водоем

Теплая и отстоянная вода для полива.

Для фильтрации всасывающего трубопровода, необходимо строительство  системы водозабора из переливных колодцев. Сложно скрыто разместить насосное оборудование.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что идеальным источником водоснабжения для системы автоматического полива все же является накопительная емкость. Вода в ней необходимой температуры, да и система автополива при выборе данного водоисточника получается автономной и простой в обслуживании. Что касается размещения емкости, то большинство накопительных резервуаров, используемых для систем автоматического полива, имеют прямоугольную форму (например емкость объемом 2 м3 производства компании "Анион" имеет размеры Д х Ш х В: 2150 х 760 х 1530 мм), что очень удобно для размещения в незаметных узких местах, таких как: между домом и ограждением (забором) или беседкой и ограждением, т. к. все строения имеют отступ от ограждения.