Гравийный сад - это эффективная инвестиция на многие годы. Он прост в уходе, а его создание нетрудоемко и весьма экономично.

Гравий - это долговечный и не требующий ухода мульчирующий материал. У покрытия из гравия есть только один весьма незначительный недостаток: со временем гравий засоряется, и на нем оседает пыль.

Великое разнообразие гравия открывает огромные возможности для ландшафтного дизайна вашего участка.
Характеристики гравия:

  • размер фракции
  • степень окатанности камешков
  • цветовая гамма

Если вы хотите сократить до минимума время ухода за вашим участком, то гравийный сад-это весьма удачное решение. Вам придется только поливать растения в засуху, если у вас нет системы автоматического полива, и осенью убирать опавшие листья.

Процесс создания гравийного сада весьма прост. На выбранном участке необходимо избавиться от сорняков, подготовить плодородный слой, покрыть поверхность земли геотекстилем, в нужных местах сделать крестообразные разрезы для высадки растений и равномерно покрыть пространство гравием или галькой слоем около 5 см. Если на участке планируется установка системы автоматического полива, то до укладки геотекстиля необходимо проложить все трубы и установить поливочные элементы - спринклеры (оросители) с соплом баблер для полива больших кустарников и деревьев и шланг капельного полива для полива средних и малых кустарников, многолетников и злаков.

Гравийный сад располагается на солнце. Здесь отлично себя чувствуют солнцелюбивые растения из ассортимента растений для скалистых садов и альпийских горок: гвоздики, ирисы, очитки, колокольчики, тысячелистники, камнеломки, маки, васильки, декоративные злаки - ковыль, овсец и овсяницы, райграс луковичный, луки, полыни, шалфеи и многие другие. Растения в гравийном саду необходимо высаживать на некотором расстоянии друг от друга. Тогда они не сольются в один сплошной массив и не закроют листвой гравий, который выполняет в таком саду не только техническую, но и эстетическую задачу - служит выигрышным фоном для растений.