Система водоотведения является необходимым элементом ландшафтного благоустройства для каж­дого участка. Глубина заложения грунтовых вод ока­жет влияние на выбор типа фундамента и на глубину его заложения, скажется на возможности строитель­ства подвала и других подземных сооружений. От этого фактора зависит потребность в устройстве дренажных систем и ливневой канализации.

Водоотводная система - это сложное инженерно-техническое сооружение, предназна­ченное для сбора и отведения грунтовых и ливневых вод. Системы водоотвода бывают дренажные и ливневые.

ДРЕНАЖ - это сбор и отвод грунтовых вод. Вода скапливается в толщине грунта или какого-либо ма­териала, например, гравийной подсыпки и выводит­ся с помощью системы дренажа за пределы участка. Для вывода воды используются дренажные трубы с перфорацией и рулонные материалы (геотекстиль).

Грунтовые воды.
Факторы от которых зависит водный режим участка (сухость или избыточная увлажнен­ность почвы):

  • Расположение участка относительно окружающего рельефа местности
  • Плотности слоев грунта
  • Глубины залегания грунтовых вод

Переувлажнение участка происходит в следующих случаях:

  • когда участок окружен строениями или забором с глубоким фундаментом;
  • когда участок расположен у подножия склона (склон необязательно должен быть крутым, доста­точно и вполне пологого), по которому движется во­да, что и насыщает почву;
  • когда участок расположен в низине (низина необязательно должна быть очень глубокой);
  • когда участок расположен на глинистой почве.

Зачем необходим дренаж.
Любое строение, будь то дом, гараж или бассейн, имеет подземную часть - фундамент. Даже на не­большой глубине он будет страдать от воздействия грунтовых вод. Верхний слой почвы промерзает в среднем на 0,8-1,4 м. Промерзая, грунт, содержа­щий воду, увеличивается в объеме как по вертикали, так и по горизонтали, разрушая фундамент. Подвал строения со временем может наполниться сыростью и плесенью, а сам дом начнет терять тепло из-за ще­лей и зазоров в результате деформации дверных коробок и оконных рам. Процесс разрушения фунда­мента из-за просачивающихся сквозь почву осадков и грунтовых вод может привести к катастрофическим последствиям для постройки. Водный режим оказы­вает воздействие не только на конструкции зданий и сооружений, но и на растения в саду. Подавляющее большинство растений, разве что кроме болотных, не выносит застоя влаги. Близкое расположение грунтовых вод ведет к угнетению и загниванию кор­невой системы деревьев. При небольшой водопро­ницаемости почвы атмосферная влага остается в верхних слоях почвы, пропитывает ее и заболачи­вает. На переувлажненном газоне образуются мох и плесень. При отсутствии осадков влага, находяща­яся в поверхностных слоях почвы, быстро испаряет­ся, в результате чего поверхность грунта растрески­вается.

ЛИВНЕВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ служит для отвода та­лой, дождевой и паводковой воды с поверхности уча­стка, дорожек, площадок, открытых террас, а также с крыш зданий. Она позволяет отво­дить поверхностные дождевые потоки так, чтобы они организованно перемещалась по участку, не смы­вая грязь на дорожки. Дренажные лотки из пластика или бетона при­дадут системе презентабельный вид и защитят ее от разрушения. Дренажные лотки могут иметь прорези, тогда они собирают воду с прилегающей территории. Дренажные лотки сверху закрываются решетками, изготовленными из металла, чугуна или пластика. Как правило, дренажные лотки устанавливаются вдоль мощенных дорог, садовых дорожек, площадок, отмосток зданий, въездных ворот.Отведение атмосферных осадков с кровель зда­ний должно решаться в комплексе с организацией сбора воды вокруг зданий. Благодаря этому увеличи­вается срок службы фундаментов и отмосток зданий, предотвращается подтопление подвальных помеще­ний.

Существует два основных способа отведения ливневых вод - точечный и линейный.

Точечный водоотвод — это наиболее распространенный метод водоотвода, применяемый в наших населенных пунктах. При этом методе на поверхности водосбора устраивается уклон конвертного типа, и в точке пересечения уклонов устанавливается элемент водосбора. Достоинства этого метода, в основном, сводятся к экономии на покупке или устройстве одного элемента, при этом стоимость и сложность строительных работ довольно высока, и только при высоком качестве строительно-дорожных работ возможен эффективный водоотвод. К сожалению, практика показывает, что выполнение уклонов конвертного типа - довольно сложная задача, и со временем на поверхности дорожного покрытия образуются ямы и, соответственно, лужи на проезжей или пешеходной зоне.

Линейный водоотвод. Метод линейного водоотвода заключается в устройстве плоских уклонов поверхности к линии водоотвода. Линия водоотвода составляется из модульных каналов. Достоинства этого метода заключаются в простоте устройства плоских уклонов покрытия дороги, благодаря которой не страдает качество дорожного покрытия даже по прошествии времени. Другое важное достоинство линейного метода водоотвода — возможность рационального устройства системы водоотвода, т. е. линия каналов может быть расположена с учетом рельефа поверхности водоотвода и плана здания или комплекса зданий. Кроме того, линейный водоотвод сокращает сеть канализационных труб, что уменьшает вероятность их засорения, а следовательно, вероятность работ по ремонту и прочистке дренажных труб ливневой канализации.