Посадка растений – самый ответственный этап комплексного благоустройства сада. От выбора ассортимента растений, их расположения и сочетания зависит внешний вид Вашего участка. При посадках важно учитывать множество нюансов: время посадки того или иного вида, сочетаемость растений одной композиции по цвету и размерам, экологические свойства растения, смену аспекта (внешнего вида) вида в течение года и прочее.

Деревья и кустарники определяют общий силуэт участка; благодаря большим размерам, они способны сгладить углы участка неправильной формы, закрыть некрасивый вид за забором, создать тень в нужных местах. Вечнозеленые виды хвойных деревьев и кустарников способны значительно оживить Ваш сад в зимний период, играя в теплое время года роль фона для листопадных видов деревьев и кустарников и травянистых растений.

Разнообразие форм, красок и размеров травянистых растений поможет создать на Вашем участке живое произведение искусства, а бесконечное число комбинаций видов – неповторимое сочетание, присущее только вашему саду.

Выделяют следующие виды озеленения:

Бордюр. Это – собирательный термин, обозначающий любую окантовку элементов участка, выполненную при помощи растений. Сюда относятся низкие живые изгороди, посадки растений в ряд вдоль дорожек , цветники, вытянутые вдоль ландшафтных объектов и т.д.

 

 

 

 

Группа. Это – самые различные композиции из растений. Группы бывают однопородные, сложные (из растений нескольких видов), древесно-кустарниковые, кустарниковые, древесные, цветовые (выполненные на основе сочетания по цвету ), тематические и т.д.

 

 

 

 

Цветник. Создается из травянистых растений. Основной акцент здесь делается на растения в стадии цветения. Поэтому при подборе видов растений для композиции необходимо учесть их биологические особенности, для того, чтобы обеспечить дружное цветение в запланированное время. В связи с этим создают цветники, цветущие весной (состоят, в основном, из первоцветов), ранним летом (многие виды луковичных растений, пионы, герани, клематисы), в середине лета и во второй половине лета – осень (два последних вида состоят, в основном, из многолетних растений). В зависимости от цели создания, цветники бывают колористическими (созданные в одной цветовой гамме или, наоборот, базирующиеся на контрастных цветах), экологическими (создаются на территориях с проблемными условиями произрастания – в переувлажненных, засушенных местах, в тенистых зонах и проч.).

Гравийный сад. Это – особая форма ландшафтной композиции, где растения высаживаются на площадке, засыпанной галькой. Отличается особыми декорирующими свойствами, благодаря специфическому набору видов растений, высаживаемых здесь.

 

 

 

 

Миксбордер. Это – наиболее близкий к естественному способ сочетания растений. Сюда входят все жизненные формы растений, от деревьев до трав-однолетников, которые образуют устойчивое сочетание, в течение всего года демонстрируя различные декоративные эффекты. Они служат в течение десятков лет, требуя лишь частичных пересадок. Древесные растения обеспечивают устойчивость композиции к внешним воздействиям, а травянистые – яркость красок в течение всего вегетационного периода.

 

Структурные посадки. Создают круглогодично – неизменную структуру или «скелет», сада, благодаря четким очертаниям. Наиболее велика роль структурных посадок в ранневесенний и позднеосенний период, когда сад полностью «обнажается», освобождаясь от листвы или от снега. Поэтому очень важно грамотно подобрать виды и расположить их на участке. К структурным посадкам относят некоторые виды деревьев, кустарников, а также многолетних травянистых растений.

 

Живая изгородь. Изгороди бывают стригущиеся и нестригущиеся. Последние обычно создаются из красивоцветущих видов кустарников (спиреи, розы, гортензии и проч.). Комбинированные живые изгороди имеют многоярусную структуру или создаются из смеси видов деревьев и кустарников.

 

 

 

Вертикальное озеленение. Осуществляется при помощи лиан. Имеет не только эстетическое, но и практическое значение – густая зелень позволяет скрыть стены сооружений, имеющие непривлекательный вид, создать своеобразные «живые изгороди», сделать уютнее беседку, обвив ее стены и скрыв от посторонних глаз ее посетителей, а напочвенная площадь для произрастания лиан минимальна – они довольствуются полосой вдоль здания шириной всего 30 см.

 

 

 

Контейнерное озеленение. Позволяет озеленить уголки участка, на которых произрастание растений в грунте невозможно, но которые нуждаются в максимальном декорировании – террасы, дворы, мощеные плиткой, лестницы. В контейнерах высаживают как одиночные растения, так и композиции из нескольких видов. На зиму контейнерные растения укрывают утеплителями или убирают в теплые помещения.

 

 

 

 

 

Почвопокровные посадки. Эти низкорослые виды растений, активно разрастающиеся в стороны; захватывая пространство, они защищают почву от проникновения сорняков. Некоторые почвопокровные виды чувствительны к вытаптыванию, поэтому не могут эксплуатироваться так, как газон; другие же достаточно устойчивы для этого и, разрастаясь, могут образовать своеобразный «газон» площадью в несколько десятков метров. Кроме исключения сорняков, почвопокровные виды, образуя плотную завесу, препятствуют иссушению почвы и обеспечивают устойчивость напочвенного покрова.


Полезные статьи:

Правила посадки деревьев и кустарников

Гравийный сад

Рокарий в Вашем саду